История прихода

История храма святых Петра и Февронии Муромских

Опубликовано в без комментариев

Храм благоверных Петра и Февронии был построен по инициативе главы городского округа Домодедово Л. П. Ковалевского и заместителя руководителя городской администрации Е. К. Добриной в центральной части городского парка культуры и отдыха «Ёлочки» в городе Домодедово. Долгое время, это место именовалось как «аллея молодоженов», по которой, согласно доброй установившейся традиции, гуляли новобрачные пары. 8 июля 2008 года аллея была переименована в честь святых Петра и Февронии Муромских.

24 мая 2009 года, по благословению митрополита Ювеналия, был установлен поклонный крест и заложен камень в основание будущего храма. С декабря 2013 года строительство и благоустройство храма и его территории полностью осуществлялось усилиями «Производственно-коммерческой фирмы „Гюнай“» под руководством генерального директора А. С. Рагимова. 14 августа 2013 года благочинный Домодедовского церковного округа протоиерей Александр Васильев совершил чин освящения колоколов нового храма.

15 февраля, в праздник Сретения Господня, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил великое освящение храма.  В этот день владыка митрополит наградил особо потрудившихся в деле строительства храма. Генеральный директор строительной компании ООО «Производственно-коммерческая фирма «Гюнай» А. С. Рагимов был удостоен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом ордена Русской Православной Церкви святого благоверного князя Даниила Московского III степени. Медалью Московской епархии «За жертвенные труды» III степени был награжден заместитель генерального директора компании «Гюнай» В. И. Карамнов. Другие представители фирмы, принимавшие самое активное участие в производстве работ при строительстве храма, были отмечены Благословенными грамотами Управляющего Московской епархии.